Приветствую Вас Гость
Воскресенье
28.04.2024
23:23

Занимательная недвижимость

Поиск Недвижимости в Москве
Меню сайта
Форма входа

Поиск
Главная » » Жилье в России может подорожать на 16%
00:00
Жилье в России может подорожать на 16%
Депортация таджиков из России отразится на стоимости жилья: она повысится на 5–16%, подсчитала газета «Ведомости».

Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30–50%

Около 60–70% застройщиков привлекает к строительным работам таджиков, посчитали в компании «Загородный проект». В сегменте частных домов стоимость труда рабочих составляет 35–40% в цене подряда на строительство, говорит Вадим Ивкин, гендиректор Vesco Construction. Если из-за депортации таджиков придется переходить на рабочую силу из Украины, Белоруссии и регионов России, стоимость рабочей силы вырастет на 30–50%. А цена подряда в целом увеличится на 10,5–16%, прогнозирует он.

Иного мнения придерживается директор департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Дмитрий Цветков: «Удорожание строительства в первую очередь идет от выполнения таких интеллектуальных работ, как проводка сетей, коммуникаций и т.п.». По его мнению, отстранение дешевой рабочей силы от процесса строительства приведет к удорожанию загородной недвижимости не более чем на 1–1,5%.

Такая рабочая сила привлекается на начальной стадии проекта и для дополнительных работ (рытье траншей, выемка грунта под фундамент и пр.) «Вероятно, на рынке станет больше узкоспециализированных компаний», — предполагает Наталья Картавцева, директор по продажам «ОПИН». Повышение цен в связи с тем, что эту работу будут выполнять более квалифицированные кадры, составит не более 5%, считает она.

В сегменте многоэтажного жилья значимость дешевой рабочей силы ниже. Отказ от «услуг» таджиков может привести к удорожанию себестоимости строительства жилья на 5–5,5%, считает Владимир Дмитриев, директор по многоэтажному строительству компании «Загородный проект». Таджики обходятся своим работодателям на 30% дешевле другой рабочей силы, рассказывает он.

Газета отмечает, что депортация таджиков пока не сказалась на рынке недвижимости. «На подмосковных и московских стройках трудятся не только таджики, но и множество трудовых мигрантов из других стран СНГ. „Выпадение“ приезжих из какой-то одной страны не скажется ни на сроках, ни на себестоимости строек — максимум в течение одной-двух недель освободившаяся ниша будет занята мигрантами из других государств, благо их много», — говорит Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль-загородная недвижимость».

Россия заявила, что депортирует из страны сто мигрантов из Таджикистана после вынесения жесткого приговора российскому летчику Владимиру Садовничему.

Россиянин Виктор Садовничий и его коллега из Эстонии Алексей Руденко были приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы за контрабанду авиационного двигателя, незаконное пересечение границы и нарушение правил полетов.
Просмотров: 978 | Добавил: Надежда | Рейтинг: 5.0/2
Хотите сдать,снять,купить,продать свою недвижимость?

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Ваше имя *:
Ваш email *:
Ваш телефон *:
2-й номер телефона:
Вы хотите *:
Тип жилья *:
Количество комнат *:
Район (станция метро):
Прикрепить фото 1:
Прикрепить фото 2:
Прикрепить фото 3:
Пожелания *: